venerdì, Dicembre 9, 2022
HomeNewsNastri d'Argento 2022: tutte le candidature

Nastri d’Argento 2022: tutte le candidature

Le candidature dei Nastri d'Argento 2022. Una quarantina i film in selezione, in un'annata ancora critica per le sale ma ricca di talento.

Anche Nostalgia di Mario Martone, in sala dopo il debutto in concorso a Cannes, entra nella sfida ai Nastri d’Argento 2022 che si concluderanno a Roma, nell’arena del MAXXI lunedì 20 Giugno. Una corsa per il miglior film che comprende ben quattro titoli lanciati dalla Mostra di Venezia: con È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino, Ariaferma di Leonardo di Costanzo, Freaks Out di Gabriele Mainetti e Qui rido io di Mario Martone, dedicato alla storia della famiglia Scarpetta. I Giornalisti Cinematografici Italiani lo annunciano alla vigilia della premiazione dei Nastri d’Argento Grandi Serie che si terrà domani sera al Teatro di Corte del Palazzo Reale di Napoli.

Dodici le candidature per È stata la mano di Dio seguito dalle dieci di Ariaferma, dai due film di Martone Nostalgia e Qui rido io e Freaks Out di Mainetti, una quarantina i film entrati in selezione con un’attenzione speciale ai protagonisti dell’annata, grandi attrici e attori accanto ad alcune ‘rivelazioni’ – che, come ogni anno, saranno anche valorizzate nei premi per i giovani – ma anche a quei titoli spesso fortemente penalizzato dalla crisi delle sale. E proprio nel segno dell’eccellenza e della più significativa sperimentazione narrativa e produttiva, i Giornalisti – che da oggi voteranno i vincitori – hanno già annunciato il Nastro d’Argento speciale al regista Jonas Carpignano, per un vero e proprio gioiello dell’anno come A Chiara che conclude l’esperienza di un’intera trilogia iniziata nel 2015 con Mediterranea e siglata poi da A Ciambra che tre anni dopo ha anche rappresentato l’Italia agli Oscar.

Gli stessi titoli in candidatura per il Miglior Film – anche per la produzione – tornano nelle proposte per il Nastro alla migliore regia che si allarga eccezionalmente a sette autori: con i ‘veneziani’ Di Costanzo, Frammartino, Martone, Sorrentino e Mainetti sono candidati Sergio Rubini e Paolo Taviani. Anche in ‘cinquina’ per le commedie c’è – come accade con Martone tra i nomi per la migliore regia – un autore candidato per due titoli: Riccardo Milani regista di Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto e Corro da te in sfida con Belli ciao di Gennaro Nunziante, Davide Minnella con La cena perfettae poi l’indipendente Giulia di Ciro De Caro e Settembre di Giulia Louise Steigerwalt candidata anche tra le migliori opere prime con Mondocane di Alessandro Celli, Una femmina di Francesco Costabile, Il legionario di Hleb Papou e Piccolo corpo di Laura Samani.

Attrici e attori: in questa 76.ma edizione – realizzata come  sempre  con il  sostegno del MiC, Ministero della Cultura – Direzione generale per il Cinema, main sponsor BNL – Gruppo Bnp Paribas – grande attenzione alle interpretazioni, con una selezione eccezionalmente di sei (e non, come tradizione, cinque nomi) tra le migliori attrici e i migliori attori. Sono candidate come attrici protagoniste Claudia Gerini, Aurora Giovinazzo, Miriam Leone, Benedetta Porcaroli, Teresa Saponangelo, Kasia Smutniak. Sei anche i protagonisti con Pierfrancesco Favino, Toni Servillo, Elio Germano, Silvio Orlando, Massimiliano Gallo, Andrea Carpenzano.

Cinque le ‘non protagoniste’: Marina Confalone, Anna Ferraioli Ravel, Aurora Quattrocchi, Luisa Ranieri, Vanessa Scalera. Per i ‘non protagonisti’ con i due ragazzi De Filippo Mario Autore e Domenico Pinelli, Pietro Castellitto, Francesco Di Leva e Tommaso Ragno, Fabrizio Ferracane, Lino Musella. Per la commedia le attrici sono: Sonia Bergamasco, anche qui Miriam Leone, Barbara Ronchi, Greta Scarano e la new-entry Rosa Palasciano di Giulia. Gli attori: Fabrizio Bentivoglio, Salvatore Esposito, anche in commedia Pierfrancesco Favino, Gianfelice Imparato e la coppia Francesco SciannaFilippo Timi.

Di seguito, nella lista completa, con molte curiosità, tutte le candidature nelle altre categorie, dal soggetto e la sceneggiatura alle più artistiche e tecniche del set, fino alla musica, alle canzoni e ai casting director. In particolare per il sonoro, tra i tecnici, una novità: per la complessità del lavoro sul suono sempre più condiviso da un’intera squadra tecnica si considera da quest’anno candidato per il risultato, oltre la presa diretta, l’intero reparto del sonoro.

MIGLIOR FILM

Ariaferma – di Leonardo Di COSTANZO

È stata la mano di Dio – di Paolo SORRENTINO        

Freaks out – di Gabriele MAINETTI

Nostalgia – di Mario MARTONE

Qui rido io – di Mario MARTONE   

MIGLIORE REGIA 

Leonardo DI COSTANZO – Ariaferma

Michelangelo FRAMMARTINO – Il buco          

Gabriele MAINETTI – Freaks out             

Mario MARTONE – Nostalgia – Qui rido io 

Sergio RUBINI – I fratelli De Filippo

Paolo SORRENTINO – è stata la mano Dio 

Paolo TAVIANI – Leonora addio

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Alessandro CELLI – Mondocane

Francesco COSTABILE – Una femmina

Hleb PAPOU – Il legionario 

Laura SAMANI – Piccolo corpo       

Giulia Louise STEIGERWALT – Settembre

MIGLIORE COMMEDIA

Belli ciao – Gennaro NUNZIANTE                      

Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto / Corro da te  – Riccardo MILANI  

Giulia – Ciro DE CARO

La cena perfetta – Davide MINNELLA

Settembre – Giulia Louise STEIGERWALT                                      

SOGGETTO

America Latina – Damiano e Fabio D’INNOCENZO                                   

Il filo invisibile – Marco Simon PUCCIONI 

Il materiale emotivo – Ettore SCOLA, Ivo MILAZZO, Furio SCARPELLI

La tana – Beatrice BALDACCI

Re Granchio – Alessio RIG0 de RIGHI, Matteo ZOPPIS, Tommaso BERTANI, Carlo LAVAGNA

SCENEGGIATURA

Ariaferma – Leonardo Di COSTANZO, Bruno OLIVIERO, Valia SANTELLA

È stata la mano di Dio – Paolo SORRENTINO                          

Il silenzio grande – Andrea OZZA, Maurizio DE GIOVANNI, Alessandro GASSMANN

L’Arminuta – Monica ZAPELLI, Donatella DI PIETRANTONIO

Nostalgia, Qui rido io – Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

ATTRICE PROTAGONISTA

Claudia GERINI – Mancino naturale

Aurora GIOVINAZZO – Freaks out

Miriam LEONE – Diabolik

Benedetta PORCAROLI – La scuola cattolica, L’ombra del giorno

Teresa SAPONANGELO – è stata la mano di Dio

Kasia SMUTNIAK – 3/19

ATTORE PROTAGONISTA

Andrea CARPENZANO – Calcinculo, Lovely boy        

Pierfrancesco FAVINO – Nostalgia

Massimiliano GALLO – Il silenzio grande

Elio GERMANO – America Latina

Silvio ORLANDO – Ariaferma – Il bambino nascosto

Toni SERVILLO – Ariaferma – Qui rido io    

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Marina CONFALONE – Il silenzio grande

Anna FERRAIOLI RAVEL – I fratelli De Filippo 

Aurora QUATTROCCHI – Nostalgia                

Luisa RANIERI – è stata la mano di Dio                   

Vanessa SCALERA – L’Arminuta

ATTORE NON PROTAGONISTA

Mario AUTORE, Domenico PINELLI – I fratelli De Filippo

Pietro CASTELLITTO – Freaks out

Francesco DI LEVA, Tommaso RAGNO – Nostalgia

Fabrizio FERRACANE – Ariaferma – L’Arminuta – Una femmina

Lino MUSELLA – Il bambino nascosto – L’ombra del giorno – Qui rido io                             

ATTRICE COMMEDIA

Sonia BERGAMASCO – Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di morto

Miriam LEONE – Corro da te

Rosa PALASCIANO – Giulia                                                                        

Barbara RONCHI – Settembre

Greta SCARANO – La cena perfetta

ATTORE COMMEDIA

Fabrizio BENTIVOGLIO – Settembre

Salvatore ESPOSITO – La cena perfetta 

Pierfrancesco FAVINO – Corro da te

Gianfelice IMPARATO – Querido Fidel

Francesco SCIANNA, Filippo TIMI – Il filo invisibile                      

FOTOGRAFIA

Francesca AMITRANO – Diabolik

Luca BIGAZZI – Ariaferma

Paolo CARNERA – Leonora addio – Nostalgia

Daria D’ANTONIO – è stata la mano di Dio

Michele D’ATTANASIO – Freaks out                                 

SCENOGRAFIA

Isabella ANGELINI – L’ombra del giorno

Carmine GUARINO – è stata la mano di Dio

Noemi MARCHICA – Diabolik

Giancarlo MUSELLI, Carlo RESCIGNO – Qui rido io

Massimiliano STURIALE – Freaks out – Il materiale emotivo                              

COSTUMI

Ginevra DE CAROLIS – Diabolik

Maurizio MILLENOTTI – I fratelli De Filippo 

Mary MONTALTO – Freaks out

Ursula PATZAK – Qui rido io

Mariano TUFANO – è stata la mano di Dio                

MONTAGGIO    

Carlotta CRISTIANI – Ariaferma

Francesco DI STEFANO – Freaks out

Federico Maria MANESCHI – Diabolik

Jacopo QUADRI – Nostalgia – Qui rido io

Cristiano TRAVAGLIOLI – è stata la mano di Dio   

SONORO

Per la complessità del lavoro sempre più condiviso da un’intera squadra tecnica si considera candidato per il risultato l’intero reparto del suono

Diabolik                                   

È stata la mano di Dio 

Il Buco                                            

Nostalgia                    

Qui rido io                                

CASTING DIRECTOR

Sara CASANI – Settembre

Alessandra CUTOLO – Ariaferma

Paola ROTA, Raffaele DI FLORIO – Nostalgia – Qui rido io

Annamaria SAMBUCCO, Massimo APPOLLONI – è stata la mano di Dio      

Francesco VEDOVATI – Freaks out

COLONNA SONORA

Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI – Freaks out

Lele MARCHITELLI – è stata la mano di Dio

Nicola PIOVANI – I fratelli De Filippo – Leonora addio

PIVIO e Aldo DE SCALZI – Diabolik – Il silenzio grande                         

Pasquale SCIALò – Ariaferma

MIGLIORE CANZONE 

SEI TU MUSICA, Fabrizio MOBRICI Roberto CARDELLI, testo Fabrizio MORO, interpretata da Fabrizio MORO – Ghiaccio

SULLE NUVOLE Musica, testi e interpretata da Tommaso PARADISO – Sulle nuvole            

LA PROFONDITà DEGLI ABISSI Musica, testi e interpretazione di Manuel AGNELLI – Diabolik

NEI TUOI OCCHI Musica Francesca MICHIELIN, Andrea FARRI, testi e interpretazione Francesca MICHIELIN – Marilyn ha gli occhi neri

JUST YOU Musica e testi Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVI, interpretata da Marianna TRAVIA – L’Arminuta

Nei prossimi giorni saranno annunciati il Nastro dell’anno e il Nastro europeo. I giovani saranno grandi protagonisti di quest’edizione che completerà il suo palmarès proprio con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchi, il premio Nastri-Nuovo Imaie e con il riconoscimento della Fondazione Nobis e inoltre il Premio Nino Manfredi che sarà consegnato come tradizione al Taormina Film Fest. I Nastri 76 saranno invece assegnati a Roma così come il Premio Hamilton Behind the camera, il Persol – Personaggio dell’anno e il Premio Wella per l’immagine. 

Redazione
Redazione
Il team di Moviestruckers è composto da un valido ed eterogeneo gruppo di appassionati cinefili con alle spalle una comprovata esperienza nel campo dell'informazione cinematografica.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

RECENTI

- Advertisment -