mercoledì, Febbraio 8, 2023
HomeNewsCritics Choice Awards 2023: domina Everything Everywhere All at Once, tutte le...

Critics Choice Awards 2023: domina Everything Everywhere All at Once, tutte le nomination

Everything Everywhere All at Once domina le nomination dei Critics Choice Awards 2023, i premi assegnati dalla critica americana.

Sono state annunciate le nomination dei Critics Choice Awards 2023, i premi cinematografici assegnati annualmente dalla Broadcast Film Critics Association (BFCA), formata circa 250 critici cinematografici appartenenti alle principali testate giornalistiche statunitensi, operanti nel mondo della televisione, della radio, della carta stampata e su internet.

A guidare le nomination per il cinema, con ben 14 candidature, è Everything Everywhere All at Once dei Daniels, seguito dalle 11 candidature di The Fabelmans di Steven Spielberg. Seguono poi con 9 candidature ciascuno Babylon di Damien Chazelle e The Banshees of Inisherin di Martin McDonagh.

A guidare le nomination per la televisione, con 6 candidature, è Abbott Elementary, seguita dalle 5 candidature di Better Call Saul, e dalle 4 candidature ciascuno di Gaslit, Reservation Dogs e The Good Fight. I vincitori verranno annunciati il prossimo 15 gennaio.

Di seguito l’elenco completo delle candidature dei Critics Choice Awards 2023:

CINEMA

Miglior Film

  • Avatar: The Way of Water
  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

Miglior attore protagonista

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

Migliore attrice protagonista

  • Cate Blanchett – Tár
  • Viola Davis – The Woman King
  • Danielle Deadwyler – Till
  • Margot Robbie – Babylon
  • Michelle Williams – The Fabelmans
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

Miglior attore non protagonista

  • Paul Dano – The Fabelmans
  • Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
  • Judd Hirsch – The Fabelmans
  • Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once
  • Brian Tyree Henry – Causeway

Migliore attrice non protagonista

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
  • Jessie Buckley – Women Talking
  • Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
  • Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once
  • Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Miglior giovane attore/attrice

  • Frankie Corio – Aftersun
  • Jalyn Hall – Till
  • Gabriel LaBelle – The Fabelmans
  • Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
  • Banks Repeta – Armageddon Time
  • Sadie Sink – The Whale

Miglior cast

  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • The Woman King
  • Women Talking

Miglior regia

  • James Cameron – Avatar: The Way of Water
  • Damien Chazelle – Babylon
  • Todd Field – Tár
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Sarah Polley – Women Talking
  • Gina Prince-Bythewood – The Woman King
  • S. S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – The Fabelmans

Miglior sceneggiatura originale

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans
  • Charlotte Wells – Aftersun

Miglior sceneggiatura non originale

  • Samuel D. Hunter – The Whale
  • Kazuo Ishiguro – Living
  • Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Rebecca Lenkiewicz – She Said
  • Sarah Polley – Women Talking

Miglior fotografia

  • Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water
  • Roger Deakins – Empire of Light
  • Florian Hoffmeister – Tár
  • Janusz Kaminski – The Fabelmans
  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick
  • Linus Sandgren – Babylon

Miglior scenografia

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever
  • Rick Carter, Karen O’Hara – The Fabelmans
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of Water
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Everything Everywhere All at Once
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon

Miglior montaggio

  • Tom Cross – Babylon
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of Water
  • Paul Rogers – Everything Everywhere All at Once
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
  • Monika Willi – Tár

Migliori costumi

  • Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever
  • Jenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Shirley Kurata – Everything Everywhere All at Once
  • Catherine Martin – Elvis
  • Gersha Phillips – The Woman King
  • Mary Zophres – Babylon

Miglior trucco e parrucco

  • Babylon
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Whale

Migliori effetti visivi

  • Avatar: The Way of Water
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Everything Everywhere All at Once
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

Miglior commedia

  • The Banshees of Inisherin
  • Bros
  • Everything Everywhere All at Once
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Triangle of Sadness
  • The Unbearable Weight of Massive Talent

Miglior film d’animazione

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Puss in Boots: The Last Wish
  • Turning Red
  • Wendell & Wild

Miglior film straniero

  • All Quiet on the Western Front
  • Argentina, 1985
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR

Miglior canzone originale

  • “Carolina” – Where the Crawdads Sing
  • “Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • “Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever
  • “Naatu Naatu” – RRR
  • “New Body Rhumba” – White Noise

Miglior colonna sonora originale

  • Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Michael Giacchino – The Batman
  • Hildur Guðnadóttir – Tár
  • Hildur Guðnadóttir – Women Talking
  • Justin Hurwitz – Babylon
  • John Williams – The Fabelmans

TELEVISIONE

Miglior serie drammatica

  • “Andor” (Disney+)
  • “Bad Sisters” (Apple TV+)
  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “Euphoria” (HBO)
  • “The Good Fight” (Paramount+)
  • “House of the Dragon” (HBO)
  • “Severance” (Apple TV+)
  • “Yellowstone” (Paramount Network)

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Migliore attrice protagonista in una serie drammatica

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
  • John Lithgow – The Old Man (FX)
  • Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Migliore attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Miglior serie commedia

  • “Abbott Elementary” (ABC)
  • “Barry” (HBO)
  • “The Bear” (FX)
  • “Better Things” (FX)
  • “Ghosts” (CBS)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “Reboot” (Hulu)
  • “Reservation Dogs” (FX)

Miglior attore protagonista in una serie commedia

  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Migliore attrice protagonista in una serie commedia

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Miglior attore non protagonista in una serie commedia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
  • James Marsden – Dead to Me (Netflix)
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)

Migliore attrice non protagonista in una serie commedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

Miglior miniserie

  • “The Dropout” (Hulu)
  • “Gaslit” (Starz)
  • “The Girl from Plainville” (Hulu)
  • “The Offer” (Paramount+)
  • “Pam & Tommy” (Hulu)
  • “Station Eleven” (HBO Max)
  • “This Is Going to Hurt” (AMC+)
  • “Under the Banner of Heaven” (FX)

Miglior film tv

  • “Fresh” (Hulu)
  • “Prey” (Hulu)
  • “Ray Donovan: The Movie” (Showtime)
  • “The Survivor” (HBO)
  • “Three Months” (Paramount+)
  • “Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel)

Miglior attore protagonista in una miniserie o film tv

  • Ben Foster – The Survivor (HBO)
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Migliore attrice protagonista in una miniserie o film tv

  • Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
  • Amber Midthunder – Prey (Hulu)
  • Julia Roberts – Gaslit (Starz)
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv

  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
  • Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)
  • Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Migliore attrice non protagonista in una miniserie o film tv

  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
  • Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Miglior serie animata

  • “Bluey” (Disney+)
  • “Bob’s Burgers” (Fox)
  • “Genndy Tartakovsky’s Primal” (Adult Swim)
  • “Harley Quinn” (HBO Max)
  • “Star Trek: Lower Decks” (Paramount+)
  • “Undone” (Prime Video)

Miglior serie in lingua straniera

  • “1899” (Netflix)
  • “Borgen” (Netflix)
  • “Extraordinary Attorney Woo” (Netflix)
  • Garcia!” (HBO Max)
  • “The Kingdom Exodus” (MUBI)
  • “Kleo” (Netflix)
  • “My Brilliant Friend” (HBO)
  • “Pachinko” (Apple TV+)
  • “Tehran” (Apple TV+)

Miglior talk show

  • “The Amber Ruffin Show” (Peacock)
  • “Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
  • “The Kelly Clarkson Show” (Syndicated)
  • “Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
  • “Late Night with Seth Meyers” (NBC)
  • “Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)

Miglior comedy special

  • “Fortune Feimster: Good Fortune” (Netflix)
  • “Jerrod Carmichael: Rothaniel” (HBO)
  • “Joel Kim Booster: Psychosexual” (Netflix)
  • “Nikki Glaser: Good Clean Filth” (HBO)
  • “Norm Macdonald: Nothing Special” (Netflix)
  • “Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early” (Peacock)
Stefano Terracina
Stefano Terracina
Cresciuto a pane, latte e Il Mago di Oz | Film del cuore: Titanic | Il più grande regista: Stanley Kubrick | Attore preferito: Michael Fassbender | La citazione più bella: "Io ho bisogno di credere che qualcosa di straordinario sia possibile." (A Beautiful Mind)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

RECENTI

- Advertisment -